«Буряты и греки – братья навеки»: зампред отчитался о помощи подшефному району Донбасса

Фото: Зорикто Дагбаев

Врио заместителя председателя правительства Бурятии Игорь Зураев рассказал коротко о той помощи, которую республика оказывает своему подшефному Старобешевскому району в ДНР. Выступая на внеочередной сессии Народного Хурала Зураев сообщил, что на восстановление социальной и транспортной инфраструктуры этого пригородного аграрного района Донецкой республики потрачено из бюджета Бурятии около 400 миллионов рублей.

- Наша работа действительно оценена жителями Старобешевского района, мы сразу составили перечень первоочередных мероприятии на максимальное восстановление инфраструктуры – социальной и транспортный, - рассказывает Игорь Зураев. - Район у нас сельский, аграрный, пригородный к Донецку, в нем проживает около 50 тысяч человек. Упор был сделан на учрежденья образования. В районе насчитывается 20 школ и 20 детских садов. Из них определили к первоочередному капитальному ремонту 4 школы и 5 садов. Завершили первый этап основного ремонта. Сейчас продолжается второй этап, не мешающий учебному процессу, планируем завершить все работы на этих объектах к концу октября.

Игорь Зураев подчеркнул, что помимо капитальных работы проведены и другие мероприятия, в том числе закуплены и доставлены в школы учебники, приобретены для 20 компьютерных классов 286 компьютерных комплектов, а также закуплен спортивный инвентарь.

- Все это существенно повлияло на настроение жителей подшефного района и как следствие – на результаты голосования на референдуме о вхождении в состав России, - подчеркнул Игорь Зураев. – Также мы возили детей на Байкал, там они отдыхали две недели, что тоже существенно повлияло на умонастроение всех жителей. Сейчас на классных часах в школах изучают Бурятию, чем живут люди, чем занимаются, изучают Байкал. Даже уже слоган придумали с учетом того, что население подшефного района – это потомки греков, населивших эти земли в свое время по призыву Екатерины Второй: «Буряты и греки – братья навеки!». И сейчас я хотел бы выразить от жителей Старобешевского района ДНР благодарность большую за внимание, которое Бурятии оказывает жителям ДНР.

Игорь Зураев также сообщил, что в ближайшее время будет обсужден объем работ на 2023 год и средств, необходимых для восстановления разрушенной инфраструктуры Старобешевского района.

- Сейчас мы продолжаем ремонт трех жилых домов, которые были частично разрушены при попадании ракеты летом 2022 года, - добавил Игорь Зураев.

Напомним, сегодня, 11 сентября, на внеочередной сессии НХ РБ депутаты голосуют за кандидатов на ключевые посты в правительстве Бурятии. На должность зампреда правительства – полномочного представителя Бурятии при президента России выдвинут Игорь Зураев.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники